Поделиться
Телефон:
Адрес:
г. Омск, проспект Карла Маркса, дом 39, офис 117
Поделиться
График работы:
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Сб: с 11:00 до 16:00

Нужно ли согласие супруга на выезд ребенка за границу?

Нужно ли согласие супруга на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте, меня зовут Ольга Сергеевна. Полгода назад я развелась с мужем, со мной осталась наша общая дочь. Сейчас ей 15 лет. Скажите, пожалуйста, если я поеду с ребенком на отдых этим летом за границу, нужно ли получать согласие супруга на выезд ребенка? Учитывается ли то, что мы в разводе?

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
Порядок выезда несовершеннолетнего гражданина за рубеж регламентируется статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В данной статье говорится, что письменное согласие обоих родителей на поездку за рубеж требуется в случае, когда ребенок путешествует один. Фактически указанный нормативный акт не устанавливает обязательства получать согласие бывшего супруга на поездку. Однако бывший супруг в свою очередь вправе заявить о своем несогласии подав соответствующее заявление в полицию, диппредставительство или консульство, а также обратившись в пограничную службу.
Оспорить такой запрет можно будет только в судебном порядке.
Но отсутствие прямого указания в законе на то, что нужно согласие супруга на выезд ребенка за границу, а также конституционное право граждан Российской Федерации на свободу перемещения на практике не означают, что границу можно пересечь беспрепятственно. Законодательство многих стран содержит нормы, обязывающие прибывающих на их территорию людей предъявлять согласие супругов (или бывших супругов) на вывоз ребенка за рубеж. Поэтому во избежание неприятностей лучше сначала уточнить, требуется ли согласие на выезд для поездки в конкретную страну. Если да, то в обязательном порядке оформить его. Если нет, то можно все-таки подстраховаться, если бывший супруг не препятствует поездке. Хотя отказ выпустить вас за границу в таком случае можно будет оспорить в суде.
Если у вас остались вопросы или понадобилась помощь юриста в оформлении разрешения на выезд ребенка за границу, то вы можете позвонить нам по номеру +7 (962) 030-47-60.

Наш адрес:
г. Омск, пр-кт К. Маркса, д. 39, оф. 117
Яндекс.Метрика