Поделиться
Адрес:
г. Омск, проспект Карла Маркса, дом 39, офис 117
Поделиться
График работы:
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Сб: с 11:00 до 16:00

ВЕРНУТ ЛИ ДЕНЬГИ ЗА ПУТЕВКУ?

ВЕРНУТ ЛИ ДЕНЬГИ ЗА ПУТЕВКУ?
Назад
ВЕРНУТ ЛИ ДЕНЬГИ ЗА ПУТЕВКУ?

У каждого туроператора, сервиса бронирования или авиакомпании предусмотрены свои особенности возврата средств за турпутевки, билеты и оплаченное жилье. Условия страховых выплат также различаются в зависимости от компании.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность. Деньги за путевку должны вернуть полностью, если договор расторгнут до начала путешествия, а после начала путешествия – часть стоимости путевки в пропорциональном размере не оказанных услуг. Эта норма также соотносится и со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей".
Для возврата денег за турпутевку турист должен направить в адрес туроператора в письменном виде требование о возврате денежных средств. Если в течение 10 дней ответ не приходит, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор.
В случае, если Ростуризм или МИД России рекомендуют отказаться от поездки в страну, которую турист выбрал, поездку можно отменить и перенести ее на более безопасный период. Туроператоры могут вернуть деньги или подобрать альтернативные варианты по желанию туриста. Такие сообщения Ростуризма являются основанием для расторжения договора о реализации турпродукта и возврата туристу уплаченной им по договору суммы.
Для получения разъяснений по всем возникающим вопросам о возврате турпутевок следует обращаться в территориальные подразделения Роспотребнадзора, также можно воспользоваться помощью юриста. Юристы при необходимости помогут составить претензии и исковые заявления в суд.

Связаться с нами
Наш адрес:
г. Омск, пр-кт К. Маркса, д. 39, оф. 117
Яндекс.Метрика