Поделиться
Телефон:
Адрес:
г. Омск, проспект Карла Маркса, дом 39, офис 117
Поделиться
График работы:
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Сб: с 11:00 до 16:00

Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте!
Мой муж заключил с застройщиком договор о долевом участии в строительстве (квартира) до брака со мной. Денежные средства вносил он наличными. Половина этой суммы была моей, но документально это не зафиксировано. На оставшуюся сумму он оформил кредитный договор. Через месяц брак был заключен. Право собственности мужа на квартиру зарегистрировано в Росреестре уже в период брака со мной. У мужа от первого брака есть совершенно летний ребенок и у нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок. В настоящее время платежи по ипотеке осуществляются от имени супруга, ремонт осуществляется на общие средства.
Подскажите, пожалуйста, каким образом будет делиться квартира при разводе и в случае смерти супруга, если завещание не оформлено?
Спасибо.

Раздел может осуществляться по соглашению супругов.
Соглашение о разделе имущества может заключаться как до, так и в период брака и должно быть нотариально удостоверено.

Раздел можно осуществить также судебном порядке.
В соответствии с одним из подходов в судебной практике Вы вправе претендовать на признание совместной собственностью части квартиры, соответствующей части ее стоимости, выплаченной за счет совместных средств супругов в период брака.
Однако чаще суд все же признает право собственности на квартиру за супругом, который приобрел квартиру до брака, в случае если отсутствует (не доказана) договоренность о покупке квартиры в совместную собственность. В этом случае Вы вправе взыскать с супруга-собственника часть денежных средств, уплаченных в браке в погашение кредита и за ремонт квартиры.

Смерть.
В отсутствие завещания квартира будет поделена в равных долях между супругой умершего, его детьми как от первого, так и от второго брака, а также его родителями (ст. 1141 Гражданского кодекса РФ).

Наш адрес:
г. Омск, пр-кт К. Маркса, д. 39, оф. 117
Яндекс.Метрика